Côté 4,9 / 5 sur la base des  Google Avis clients 

Dallmayr Crema d'Oro intensa - café en grains - 1 kilo

Chargement en cours...
17.97
Dallmayr Crema d'Oro intensa
Choisissez le nombre de pièces :
  • 1 pièce
    18,24 
  • 8 pièces
     17,88 143,04 
  • 16 pièces
     17,70 283,20 
  • 24 pièces
     17,52 420,48 
Tous les prix mentionnés dans ce bloc incluent la TVA.
  • Ne jamais manquer de café à nouveau
  • Résiliable à tout moment et sans conditions
  • Profitez directement d'une réduction de
Dallmayr Crema d'Oro intensa est un café en grains au goût intense. Son mélange Arabica/Robusta apporte une crème fine et dense, avec une torréfaction foncée et des notes fruitées et épicées. Les grains sont torréfiés en Allemagne.
Espresso Intenso - café en grains fraîchement torréfié Meilleure alternative Un café fraîchement torréfié avec un meilleur profil de saveur, arôme et qualité globale. Voir
Des détails

Qu'est-ce que Dallmayr Crema d'Oro intensa ?

Dallmayr Crema d'Oro intensa est un café en grains au goût intense. Son mélange Arabica/Robusta apporte une crème fine et dense, avec une torréfaction foncée et des notes fruitées et épicées. Les grains sont torréfiés en Allemagne.

  • café en grains
  • mélange Arabica/Robusta
  • torréfaction foncée
  • crème fine et dense
  • arôme fruité et épicé

Pour qui est-ce adapté ?

Ce café en grains convient si vous aimez une tasse marquée et régulière. Il est adapté à l'espresso et au cappuccino, et il peut aussi vous servir pour un café filtre. Son profil plaît aux personnes qui recherchent une saveur nette et une crème visible.

  • pour une tasse intense
  • pour espresso
  • pour cappuccino
  • pour café filtre

Comment utiliser Dallmayr Crema d'Oro intensa ?

Avec Dallmayr Crema d'Oro intensa, vous pouvez moudre les grains juste avant la préparation pour garder l'arôme. Utilisez une mouture adaptée à votre méthode, plus fine pour l'espresso et plus souple pour le café filtre. Ce format en grains vous laisse ajuster le résultat selon votre goût.

  • moudre juste avant la préparation
  • adapter la mouture à l'espresso
  • adapter la mouture au café filtre
  • préparer aussi un cappuccino

Caractéristiques et spécifications

Ce mélange réunit plusieurs repères utiles pour votre choix. Il indique une intensité 8 sur l'échelle de 1 à 13 de Café du Jour, et le fabricant donne aussi 8 sur 10. Le paquet contient 1 kilo et contient de la caféine.

  • origine des grains : Brésil, Colombie, Vietnam
  • torréfié en Allemagne
  • intensité 8 sur l'échelle de 1 à 13 de Café du Jour
  • intensité 8 sur 10 selon le fabricant
  • torréfaction foncée
  • mélange Arabica/Robusta
  • notes fruitées et épicées
  • convient pour espresso, café filtre et cappuccino
  • poids : 1 kilo

Alternatives et combinaisons

Si vous voulez varier, gardez ce café pour l'espresso, le cappuccino ou le café filtre selon votre envie. Vous pouvez aussi l'associer à une mouture fraîche et à une préparation simple, pour mettre en avant son arôme fruité et épicé. Chez Café du Jour, regardez aussi la catégorie des cafés en grains si vous souhaitez commander ce paquet de 1 kilo ou explorer d'autres idées.

  • espresso
  • cappuccino
  • café filtre
  • mouture fraîche
Plus d’information
Code produitCDJ-DALCREINT
MarqueDallmayr
EAN4008167042709
Produit enAllemagne
Contenu / emballage1 kilo
Type de caféGrains de café
Intensité8 - Fort
SaveurFruité, Épicé
VariétéMélange Arabica/Robusta
Préparations de café idéalesExpresso, Café filtre, Cappuccino
Contient de la caféineOui
Niveau de torréfactionTorréfaction foncée
Intensité selon l'échelle du fabricant8/10
Commentaires

Rédigez votre propre commentaire

Vous commentez : Dallmayr Crema d'Oro intensa - café en grains - 1 kilo

Foire aux questions
Questions des clients
Quelle est l’intensité de la saveur de ce café ?
L’intensité du Dallmayr Crema d’Oro intensa est très élevée : niveau 10 sur notre échelle. Cela signifie que ce café possède une saveur prononcée et puissante, idéale pour les amateurs de café corsé.
Ces grains de café conviennent-ils aux machines automatiques et aux machines à espresso ?
Oui, les grains Dallmayr Crema d'Oro intensa conviennent parfaitement à une utilisation aussi bien dans les machines à café automatiques que dans les machines à espresso. Grâce à leur torréfaction homogène, ils sont faciles à moudre pour diverses préparations de café.
Pour quelles spécialités de café ces grains sont-ils les plus adaptés ?
Ces grains ont été développés pour un caffè crema intense, mais ils s’expriment également parfaitement dans un cappuccino ou un latte macchiato. Leur saveur puissante est suffisamment présente pour rester perceptible même dans les boissons à base de lait.
Qu'est-ce qui caractérise la saveur des grains de café Dallmayr Crema d'Oro intensa ?
Ce café se distingue par une saveur intense et corsée, accompagnée d’un arôme épicé. Grâce à une torréfaction soigneuse, les grains spécialement sélectionnés révèlent tout leur potentiel. Vous pouvez compter sur un café puissant avec une crema dense et fine.
Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez ?

Cafedujour.be a été noté 4.9 / 5 sur la base de Google Avis clients